♪Piacereのあゆみ♪

♪♪♪これまでの写真アルバムはこちらをごらんください♪♪♪

リンク

  inserted by FC2 system
日時イベント名場所曲名備考
1995年5月28日宮城県合唱祭東北大学川内記念講堂「Mass in honor of Saint Sebastuan」よりKyrie(曲Villa Lobos), Tota pulchra es (曲Maurice Durufle) 
1996年1月28日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市青年文化センター「Missa Simplex」よりGloria(曲Hendrik Andriessen)金賞
1996年5月26日宮城県合唱祭 多賀城市文化センターアポリネールの詩による4つの無伴奏小品集「白鳥」より 露営のともしび、贈物(訳 堀口大学 曲 高嶋みどり) 
1996年9月1日全日本合唱コンクール宮城県大会イズミティ21【課題曲】Nigra sum sed formsa(曲gered de Turnhout)
【自由曲】「Messe a trois boix」よりGloria(曲Andre Caplet)
銀賞
1996年9月29日全日本合唱コンクール東北支部大会青森市文化会館【課題曲】Nigra sum sed formsa (曲gered de Turnhout)
【自由曲】「Messe a trois boix」よりGloria (曲Andre Caplet)
銅賞
1997年1月12日アンサンブルコンテスト 宮城県大会若林区文化センター「Missa Simplex」よりKyrie,Credo(曲Hendrik Andriessen)金賞、河北賞
1997年2月9日アンサンブルコンテスト 東北大会福島市音楽堂「Missa Simplex」よりKyrie,Credo(曲Hendrik Andriessen)金賞
1997年6月1日宮城県合唱祭多賀城市文化センター「Missa Nona」よりKyrie(曲Gyorgy Ligeti)アポリネールの詩による4つの無伴奏小品集「白鳥」より マドリガル〜恋のなりふり(訳堀口大学 曲高嶋みどり) 
1997年8月31日全日本合唱コンクール宮城県大会東北大学川内記念講堂【課題曲】Harom Hordo(曲Gyorgy Ligeti)
【自由曲】「Missa Simplex」よりKyrie,Gloria(曲Hendrik Andriessen)
銅賞
1998年2月8日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センターSanctissima Maria(曲Fransisco Guererro),Ave Maria(曲Zoltan Kodaly)銅賞
1998年5月31日宮城県合唱祭多賀城市文化センター「Missa In A」より Kyrie(曲Koscar Miklos),「秘密の花」よりくちびる(詞大手拓次 曲西村朗) 
1998年8月30日全日本合唱コンクール宮城県大会東北大学川内記念講堂【課題曲】「Missa sine nomine」よりSanctus(曲Guillaunme Dufay)
【自由曲】「Missa In A」より Gloria(曲Koscar Miklos)
銀賞
1998年9月27日全日本合唱コンクール東北支部大会山形県民会館 大ホール【課題曲】「Missa sine nomine」よりSanctus(曲Guillaunme Dufay)
【自由曲】「Missa In A」より Gloria(曲Koscar Miklos)
 
1998年10月17日黒松市民センターまつり黒松市民センターカントリーロード(詞・曲B.Danoff&J.Denver 訳鈴木麻実子 編山倉孝 補作宮崎駿),Hail Holy Queen 
1999年2月14日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センター【カルボナーラチーム】I lieti amanti e le fanciulle tenere (曲Felice Averio)
【ペンネチーム】Tota pulchra es (曲Maurice Durufle)
【カルボナーラチーム】銀賞
【ペンネチーム】銅賞
1999年2月28日合唱団Piacere 第1回演奏会若林区文化センター【第1ステージ】「Missa In A」より Kyrie,Gloria,Credo,Sanctus,Agnus Dei (曲Koscar Miklos)
【第2ステージ】 Studio Ghibli作品集 「君をのせて」(詞 宮崎駿 曲 久石譲)「やさしさに包まれたなら」(詞 宮崎駿 曲 久石譲)「もののけ姫」(詞 宮崎駿 曲 久石譲 編 山倉孝) 「カントリーロード」(詞・曲 B.Danoff,T.Nivert&J.Denver 訳 鈴木麻実子 補作 宮崎駿 編 山倉孝)
【第3ステージ】女声合唱組曲「秘密の花」よりくちびる、道化服を着た死、髪、ゆび1、ゆび2(詞 大手拓次 曲 西村朗
ピアノ 赤間智子、泉田昌子
1999年5月30日宮城県合唱祭多賀城市文化センター「愛唱歌抄U」よりGreen Sleeves(イギリス民謡 編 鈴木輝昭) 
1999年8月29日全日本合唱コンクール宮城県大会東北大学川内記念講堂【課題曲】Ave Verum Corpus(曲 Josquin Desprez)
【自由曲】アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」より〜小鳥が歌う(訳 堀口大学 曲 高嶋みどり)
銀賞
1999年9月26日全日本合唱コンクール東北支部大会会津風雅堂【課題曲】Ave Verum Corpus(曲 Josquin Desprez)
【自由曲】アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」より〜小鳥が歌う(訳 堀口大学 曲 高嶋みどり)
 
2000年2月12日第2回ドイツ歌曲研究会発表会 賛助出演仙台市シルバーセンターAve Maria(曲 Willem Andriessen)Ave Maria(曲 Zoltan Kodaly) Drei Geistliche Chore(曲 Johanes Brahms) 
2000年2月20日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センターAve Maria(曲 Zoltan Kodaly)銅賞
2000年5月28日宮城県合唱祭多賀城市文化センター「Messe a Trois Voix」よりSanctus(曲 Andre Caplet) 「天使にラブソングを・・・」より I will Follow Him(詞 N.Gimbell&A.Altman 曲 J.W.Store&D.Roma )  
2000年6月24日合唱団Piacere 第2回演奏会仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール【第1ステージ】「Messe a Trois Voix」よりKyrie eleison,Gloria in excelsis Deo,Sanctus,Agnus Dei,O salutaris(曲 Andre Caplet)
【第2ステージ】「Drei Geistliche Chore」より O bone Jesu,A doramus,Regina Coeli(曲 Johanes Brahms)
【第3ステージ】Collection of Screen Music 「星に願いを」(詞 Ned washington 曲 leigh Harlire 訳 島村葉二) 「A Whole New World」(詞 Tim Rice 曲 Alan Menken) 「My Heart Will Go On」(詞 Will Jennings 曲 James Horner 編 Alan Billingsley) 「I Will follow him Chariot」(詞 Norman Gimbell&Arthur Altman 曲 J.W.Stole&Del.Roma)
【第4ステージ】アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」より 露営のともしび、贈物、白鳥、小鳥が歌う(詞 G.アポリネール 訳 堀口大学 曲 高嶋みどり)
ピアノ 赤間智子
2000年7月24日第1回ミクローシュ・コチャール合唱コンクール(最終審査)府中の森芸術劇場どりーむホール【課題曲】「Missa In A」よりCredo (曲 Koscar Miklos)
【自由曲】「Missa In A」よりSanctus (曲 Koscar Miklos)
銀賞 第2位
2000年8月27日全日本合唱コンクール宮城県大会東北大学川内記念講堂【課題曲】O sacrum convivium(曲 Tommas Luis de Victoria)
【自由曲】 「Missa In A」よりCredo(曲 Koscar Miklos)
銀賞
2000年10月1日全日本合唱コンクール東北支部大会東北大学川内記念講堂【課題曲】O sacrum convivium(曲 Tommas Luis de Victoria)
【自由曲】「Missa In A」よりCredo (曲 Koscar Miklos)
優良賞
2001年2月11日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市広瀬文化センターLauda Sion(曲 Gyorgy Orban)銀賞
2001年5月27日宮城県合唱祭多賀城市文化センターMundi renovatio (曲 Gyorgy Orban)Caeli cives (曲 Gyorgy Orban) A Ceremony of Carolsより This Little Babe (詞 Robert Southwell 曲 Benjamin Britten)ピアノ 赤間聖子
2001年9月1日全日本合唱コンクール宮城県大会名取市文化会館【課題曲】アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」より〜贈物(詞 堀口大学 曲 高嶋みどり)
【自由曲】Mundi renovatio,Caeli cives,Lauda Sion (曲 Gyorgy Orban)
銀賞
2001年12月1日合唱団Piacere 第3回演奏会仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール【第1ステージ】「Gyorgy Orban 宗教作品集」 Audi Voces, Dei Matris, Devitae vanitate, Mundi Renovatio, Caeli cives, Lauda Sion (曲 Gyorgy Orban)
【第2ステージ】「クリスマスのうた」 ・もろびとこぞりて ・ジングルベル ・サンタが町にやってくる ・Carol of Bells ・We Wish a Merry Christmas ・White Christmas ・God Rest You Merry,Gentlemen ・まきびとひつじを
【第3ステージ】「少年合唱とハープのためのA Ceremony of Carols 」Precession,wolcum Yole!, Tnereis no Rose,That Yonge Child,Balulalow,As Dew in A Prille, This Little Babe, Interlude, In Freezing Winter Night, Spring Carol, Deo Gracias, Recession (曲 Benjamin Britten) 
ピアノ 赤間聖子 ハープ 沢田啓子
2002年2月10日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホールSalve Regina(曲 Koscar Miklos)銀賞
2002年5月26日宮城県合唱祭多賀城市文化センター「唱歌の四季」より〜朧月夜(詞 高野辰之 曲 岡野貞一 編 三善晃)Juvbilate Deo (曲 Koscar Miklos)宮城学院大学グリークラブ、東北学院大学キャロラーズとの合同出演 ピアノ 泉田昌子 伴奏 合奏団金管六重奏ザ・ウインド
2002年7月24日第2回ミクローシュ・コチャール合唱コンクール(最終審査)東京 ティアラこうとうO Vos Omnes,Salve Regina (曲 Koscar Miklos)銀賞
2002年9月1日全日本合唱コンクール宮城県大会名取市文化会館【課題曲】「Quattro madrigali」より Chi d'amor sente (曲 Zoltan Kodaly)
【自由曲】Libera me(曲 Kocsar Miklos)
金賞
2002年9月29日全日本合唱コンクール東北支部大会青森市文化会館【課題曲】「Quattro madrigali」より Chi d'amor sente (曲 Zoltan Kodaly)
【自由曲】Libera me (曲 Kocsar Miklos)
銅賞
2003年2月9日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール【Aチーム】UNA HORA(曲 Tommas Luis de Victoria)
【Bチーム】Duo Seraphim(曲 Tomas Luis de Victoria)
【Aチーム】銅賞
【Bチーム】銅賞
2003年5月25日宮城県合唱祭多賀城市文化センターいつも何度でも(詞 覚和歌子 曲 木村弓 編 大田桜子) A150. Genfi Zsoltar(曲 Zoltan Kodaly) Cantemus!(曲 Lajos Bardos)宮城学院大学グリークラブとの合同出演
2003年7月4日バンキエーリ・シンガーズ仙台公演宮城県民会館いつも何度でも(詞 覚和歌子 曲 木村弓 編 大田桜子) 赤とんぼ A150. Genfi Zsoltar (曲 Zoltan Kodaly) Cantemus!(曲 Lajos Bardos) 
2003年8月31日全日本合唱コンクール宮城県大会岩沼文化会館【課題曲】Alma Redemptoris Mater(曲 Javier Busto)
【自由曲】「Missa In A」よりGloria (曲 Koscar Miklos)
銅賞
2003年12月20日合唱団Piacere 第4回演奏会仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール 【第1ステージ】「この歌、知ってる?」峠の我が家(アメリカ民謡 訳 岩谷時子 編 吉田多満子) My old Kentucky Home、Good Night(曲 S.Foster 編 寺嶋隆也) Amaging Grace(賛美歌 編 前田章) Green sleeves(イギリス民謡 編 鈴木輝昭) Happy Xmas(War is Over)(詞・曲 John Lennon&Ono Yoko 編 前田 章)
〜ピアノSolo 明日にかける橋(曲 Paul Simon) さとうきび畑(曲 寺島尚彦)〜
さくらさくら(日本民謡 編 若松正司) ほたるこい(曲 小倉朗)赤とんぼ(詞 三木露風 曲 山田耕作 編 信長貴富) ソーラン節(北海道民謡 編 中川いずみ) 会津磐梯山(福島県民謡 編 石丸寛)
【第2ステージ】Miklos Kocsar 宗教作品集 O Magnum Mysterium、 Salve Regina、Assumpta est Maria、Libera Me (曲 Kocsar Miklos)
ピアノ 泉田昌子
2004年2月8日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市広瀬文化センター【チーム49】BOLYONGAS(さまよい)(曲 Bartok Bela)
【チーム59】UNA HORA (曲 Tommas Luis de Victoria)
【チーム49】銀賞
【チーム59】銀賞
2004年5月23日宮城県合唱祭多賀城市文化センターAve Maria(曲Bardos Lajos) さくら(独唱)(詞 森山直太郎・御徒町凧 曲 森山直太郎 編 今村康 )  
2004年7月24日第3回ミクローシュ・コチャール合唱コンクール(最終審査)東京 ZEROホールLibera me(曲 Kocsar Miklos)BOLYONGAS(さまよい)(曲 Bartok Bela)銀賞
2004年8月7日ピアチェーレ・チャリティーコンサート〜星に願いを仙台市カトリック元寺小路教会 【第1ステージ】「ルネッサンスモテット集」 Gaude Virgo Gloriosa(曲 G.P.da Palestrina) Una Hora(曲 T.L.de Voctoria) Duo Seraphim(曲 T.L.de Voctoria) ソプラノ 相沢裕子
【第2ステージ】「Favorite Songs」 いつでも何度でも(詞 覚和歌子 曲 木村弓 編 大田桜子) カントリーロード(詞・曲 B.Danoff&J.Denver 訳 鈴木麻実子 編 山倉孝 補作 宮崎駿) もののけ姫(詞 宮崎駿 曲 久石譲 編 富澤裕) ビリーブ(詞・曲 杉本竜一) Lascia Chio Pianga(曲 G.F.Handel) Amaging Grace(イギリス民謡)
【第3ステージ】「G.フォーレ作品集」Messe Basse (曲 G.Faure) Cantigue de Jean Racine(詞 J.Racine 曲 G.faure 編 G.Thomas)
ソプラノ 相沢裕子 ピアノ 赤間聖子
2005年2月13日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センター【チームわかば】いちもんめの一助さん(東北地方のわらべ歌 曲 本永聡行) The Nightingale (曲 Thomas Weekes)
【チームちゅらさん】Though Philomela lost her love (曲 Thomas Morle)別れの歌 (宮古島民謡)
【チームわかば】銀賞
【チームちゅらさん】 銅賞
2005年5月29日宮城県合唱祭多賀城市文化センター兎のダンス(中山晋平)いちもんめの一助さん(東北地方のわらべ歌 曲 本永聡行)カントリーロード(詞・曲 B.Danoff&J.Denver 訳 鈴木麻実子 編 山倉孝 補作 宮崎駿) 
2005年9月23日佐藤千栄子門下ピアノ発表会 仙台市常盤木学園 シュトラウスホールAve Verum Corpus(曲 Mozart)アメイジング・グレース(賛美歌 編 鈴木行一) Though Philomela lost her love (曲 Thomas Morle) 兎のダンス(中山晋平)時には昔の話を(加藤登紀子)もののけ姫(久石譲)トトロメドレー(久石譲)賛助出演
2005年11月23日富沢市民センターまつりロビーコンサート富沢市民センター 故郷(岡野貞)いちもんめの一助さん(東北地方のわらべ歌 曲 本永聡行))里の秋(海沼実)さんさい踊り(間宮芳生) 
2005年12月3日東北電力ミッターゲッセンコールジョイントコンサート東北電力グリーンプラザ アクアホール 故郷(詞 高野辰之 曲 岡野貞一 編 信長貴富) 里の秋(詞 齋藤信夫 曲 海沼実 編 信長貴富) さんさい踊り(富山のわらべ歌 曲 間宮芳生)いちもんめの一助さん(東北地方のわらべ歌 曲 本永聡行) 「心象スケッチ」より 1水汲み 2森(詞 宮沢賢治 曲 高田三郎) 「水のいのち」より 1雨 2水たまり(詞 高野喜久男 曲 高田三郎)、Jingle Bells 赤鼻のトナカイ(曲James Pierpont 編 EdgerLaMance.Jr)東北電力ミッターゲッセンコールとの合同出演
2006年1月28日創団10周年記念演奏会 合唱団Piacere 第5回演奏会仙台市太白区文化センター 楽楽楽ホール 【第1ステージ】「ハンガリーの民謡と日本の懐かしい歌」 Lajos Bardos合唱曲集T、Vより ・Magos a Rutafa ・Huszartanc ・Menyecske(曲 Lajos Bardos) バルトークピアノ作品集1 より ・Harom Csikmegyei Nepdal ・15Magyar Parasztdal(曲 Bela Bartok) 無伴奏女声合唱による日本名歌集「ノスタルジア」より(編 信長貴富) 里の秋(詞 斉藤信夫 曲 海沼実) 村の鍛冶屋(詞曲 不詳) みかんの花咲く丘(詞 加藤省吾 曲 海沼実) 故郷(詞 高野辰之 曲 岡野貞一)
【第2ステージ】「ミクローシュ・コチャール委嘱作品(初演)」 ・Ad te Levavi ・Gaudete in Domino(曲 Kocsar Miklos) 女声合唱曲集「空に、樹に・・・」(曲 新実徳英) ・生きる (詞 谷川俊太郎) 天へ昇った川(詞 川崎洋) 聞こえる(詞 岩間芳樹)
ピアノ 伊藤史絵
2006年2月12日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センターFyer Fyer my Heart(詞 しのかおる 曲 Thomas Morley) 「北国の歌2」よりねぷたながし(曲 川村昇一郎) 
2006年5月28日宮城県合唱祭多賀城市文化センター  
2006年11月23日富沢市民センターまつり富沢市民センター  
2006年11月23日楽天イーグルスファン感謝デーでコーラス隊♪フルキャストスタジアム君が代 クリスマスソング 
2006年12月2日相馬教会 クリスマス会コンサート相馬教会Amazing Grace みつかいうたいて Oh Holy Night あぁベツレヘムよ You Raise Me Up サンタがまちにやってくる ジングルベル Deck the Hall 
2007年2月11日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センター【チーム・せいちょ(仮)】Adoramuste Christe (曲 Paolo Agostini 詞 Judith Blezzard)
【チーム亥きいき】けだものがきた(黒人霊歌 編 伊藤武敏)
【チーム・せいちょ(仮)】銅賞
【チーム亥きいき】銅賞
2007年3月3日八本松市民センター ひなまつりロビーコンサート八本松市民センター「サウンドオブミュージック」よりハレルヤ さくらさくら ビリーブ 千の風になって 世界にひとつだけの花 ほか 
2007年5月27日宮城県合唱祭多賀城市文化センター Mister Sandman(詞曲 Part Ballard 編 Anne Raugh&Deke Sharon) こきりこ(富山県民謡 編 荻久保和明) 
2007年9月1日鈴木明美先生初ご指導日富沢市民センター  
2007年11月25日相馬男声合唱団演奏会相馬市 総合福祉センターはまなす館いちもんめの一助さん(東北地方のわらべ歌 曲 本永聡行) 小さい秋見つけた(曲 中田喜直) 里の秋(詞 斉藤信夫 曲 海沼実 編 信長貴富) 花咲く旅路(詞曲 桑田佳祐) 千の風になって(詞 不詳 曲 新井満 編 秋川雅史) Joy to the World(曲 Lowell Mason) あら野のはてに(賛美歌) きよしこの夜(賛美歌 曲 Franz Gruber) Caresse Sur Locean(曲 Bruno Coulais) Ave Verum(曲 Gabriel Faure) Ave Maria(曲 J.S.Bach)ゲスト出演
2008年2月11日宮城県アンサンブルコンテスト広瀬文化センターRegina Angelorum(曲 Pekka Kostiainen)銅賞
2008年5月25日宮城県合唱祭多賀城市文化センターイパネマの娘(英詞 Norman Gimber 曲 Antonio Carlos Jobin 編 Ed Lojeski)You cant hurry love(詞曲 Edward Holland、Lamont Dozier&Brian Holland 編 Mac Hoff) 
2008年8月10日合唱団Piacere 第6回演奏会仙台市戦災復興記念館 記念ホール 【第1ステージ】マリアへの祈り Ave Maria(グレゴリオ聖歌) Ave Maria(曲 Thomas Luis de Victoria) Salve Regina(曲 Jubier Busto) Ave Maria(曲 Ambroz Copi) Regina Angelorum(曲 Pekka Kostiairen)
【第2ステージ】Piacereあいのうた You Cant Hurry Love(詞曲 Edward Holland、Lamont Dozier&Brian Holland 編 Mac Huff) The Girl from Ipanema(詞 Norman Gimbel 曲 Antonio Carlos Jobin 編 Ed Lojeski) 千の風になって(詞 不詳 曲 新井満 編 秋川雅史) Home(詞曲 アンジェラアキ) Seasons of Love(詞曲 Jonathan Larson 編 Roger Emerson) 
【第3ステージ】女声合唱組曲「薔薇のかぎろひ」薔薇の讃歌 ペルシャ薔薇の香料 ひびきのなかにすむ薔薇よ (詞 大手拓次 曲 鈴木明美) 伴奏:千葉瑞枝
ピアノ 千葉瑞枝
2008年9月14日楽天戦で国家斉唱クリネックススタジアム君が代 
2008年10月5日富沢市民センターまつり富沢市民センター東京キッド TSUNAMI Amazing Grace 残りの薔薇 
2009年2月8日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センターInviolata Genitrix、Ferix Virgo、Adte Suspiaamus(曲 Guillaume de Machaut)銀賞
2009年3月7日訪問演奏in病院東北療護センター(仙台市広南病院)365歩のマーチ 東京キッド Seasons of Love 見上げてごらん夜の星を さくら(独唱) 他  
2009年5月31日宮城県合唱祭多賀城市文化センターグリーンスリーブス あかつき(Meredith Monk)  
2009年8月8日楽天戦で国家斉唱クリネックススタジアム君が代 
2009年9月27日仙台市 地下鉄コンサート市営地下鉄 長町南駅Salve Regina (Miklos Kocsar) Amazing Grace どんぐりころころ うさぎのダンス 朧月夜 他  
2009年10月4日富沢市民センターまつり富沢市民センターAve Maria(Andreissen) どんぐりころころ 他 
2010年2月7日宮城県アンサンブルコンテスト若林区文化センターGloria(Guillaume de Machaut)銅賞
2010年2月20日八本松ほっとコンサート八本松市民センターエーデルワイス 野ばら(Schubert) 野ばら(Werner) 東京キッド Ave Maria(Andreissen) 他 
2010年10月31日合唱団Piacere・五月の薔薇 JOINT CONCERT戦災復興記念館 記念ホール 【第一部】Messe de Notre-Dameより Gloria、Sanctus(曲 Guillaume de Machaut)  Meredith Monk作品より Dawn、Fields・Clouds、Astronaut Anthem、Jewish Story Teller・Dance・Dream(曲 Meredith Monk) 
【第二部 〜愛のゆくえ〜】My Revolution(詞 川村 真澄 曲 小室哲哉 編 鈴木明美) 木枯らしに抱かれて(詞曲 高見沢俊彦 編 鈴木明美) ウエディング・ベル(詞曲 古田嘉明 編 鈴木明美) 歌舞伎町の女王(詞曲 椎名林檎 編 鈴木明美) Had Enough(詞曲 種ともこ 編 鈴木明美) 生まれ来る子供たちのために(詞曲 小田和正 編 鈴木明美) 
【第三部】無伴奏女声合唱組曲「まぼろしの薔薇 全8曲」(詞 大手拓次 曲 鈴木明美)
ピアノ 千葉瑞枝
2010年12月11日八本松市民センターふれあいコンサート クリスマススペシャル八本松市民センター 神のみ子はこよいしも、あらののはてに、あめにはさかえ、We Wish a Merry Christmas、
もみの木、Jingle Bells、ひいらぎかざろう、Santa Claus isComing to Town
Joy to the World、Silent Night
 
2011年2月5日宮城県アンサンブルコンテスト仙台市広瀬文化センターDe Crinibus 、De pulchritudine sempiterna(詩:Publius Ovidius Naso 曲:Petr Eben)銅賞
2011年8月20日 八本松市民センターサマーナイトコンサート  八本松市民センター 体育館 星に願いを、ビビディ・バビディ・ブー、さとうきび畑
「ふるさとの四季」より ふるさと、茶摘、夏は来ぬ、われは海の子、村祭り
見上げてごらん夜の星を
ピアノ 千葉瑞枝 (「五月の薔薇」との合同出演)
2011年10月10日宮城県合唱祭 宮城学院大学 講堂 Endless Rain(詞曲 Yoshiki 編 鈴木明美) キーボード:鈴木明美 ピアノ:千葉瑞枝 (「五月の薔薇」との合同出演)
2012年2月5日宮城県アンサンブルコンテスト 仙台市広瀬文化センター De arte faciem colorandi(詩:Publius Ovidius Naso 曲:Petr Eben)銅賞
2012年5月27日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター ティユルの香料(詞 大手拓次 曲 鈴木明美) さびしき野辺(詞 立原道造 曲 鈴木明美) 瑠璃色の地球(詞 松本隆 曲 平井夏美 編 鈴木明美) ピアノ 千葉瑞枝 (「五月の薔薇」との合同出演)
2012年12月24日クリスマス訪問演奏 ツクイ太白 ハンドベル 、ジングルベル、あらののはてに、We wish a merry christmas きよしこの夜、星に願いを、ビビディバビデブー、虹の彼方に、 青い山脈、りんご追分、りんごの歌、見上げてごらん夜の星を、東京キッド、 さんさしぐれ、ふるさとの四季、 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
(「五月の薔薇」との合同出演)
2013年2月10日宮城県アンサンブルコンテスト 仙台市広瀬文化センター La Messe de Angesより Kyrie (曲 Jean Lambrechts)、De Angelis(曲 Petr Eben)銅賞
2013年6月2日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター CESKA RIKADLAよりHLASANI PASACEK(2)(曲 Bohuslav Martino)、りんご追分(詞 小沢不二夫 曲 米山正夫 編 鈴木明美) 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
(「五月の薔薇」との合同出演)
2013年10月6日富沢市民センター祭り 富沢市民センター ビビディバビデブー、たしかなこと、ルージュの伝言  
2013年10月19日アート・インクルージョン2013 長町遊楽庵びすたーり 星にねがいを、ビビディバビデブー、たしかなこと、ルージュの伝言、この道、りんご追分(詞 小沢不二夫 曲 米山正夫 編 鈴木明美) ピアノ:千葉瑞枝
2014年2月9日宮城県アンサンブルコンテスト 日立システムズホール仙台 La Messe de Angesより Sanctus、Agnus Dei (Jean Lambrechts)銅賞
2014年5月25日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター ウェディング・ベル(詞曲 古田喜昭 編 鈴木明美)、女声合唱組曲 かなしみの色から 山のうへをゆくこゑ(詩 大手拓次 曲 鈴木明美) 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
(「五月の薔薇」との合同出演)
2014年10月19日アート・インクルージョン2014 長町遊楽庵びすたーり Ave Maria(パウルミッフィ)、亜麻色の髪の乙女(ドビュッシー)、シシリエンヌ(フォーレ)、Ave Maria(アンドリーセン)、ふるさとの四季、birthday ピアノ:千葉瑞枝
2014年12月23日クリスマス訪問演奏 ツクイ太白 ハンドベル、もろびとこぞりて、ジングルベル、サンタがまちにやってくる、 あまちゃんのオープニングテーマ、青い山脈、恋のメドレー(真っ赤な太陽、恋のバカンス、恋のフーガ)、夢のメドレー(見上げてごらん夜の星を、いつでも夢を)、 ふるさとの四季、この道、きよしこの夜 ピアノ:千葉瑞枝
2015年2月8日宮城県アンサンブルコンテスト 日立システムズホール仙台 Funf geistliche Motetten op.176より 1 Cantate Domino,Halleluja 、5 Ave Maria (曲 Herbert Paulmichl)銅賞
2015年5月31日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター 風景 純銀もざいく(詞 山村慕鳥 曲 鈴木明美) 児童合唱のための組曲「赤毛のアン」より さめない夢(詞 岸田衿子 曲 三善晃 編 吉田覚・和子) 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
(「五月の薔薇」との合同出演)
2016年2月7日宮城県アンサンブルコンテスト 日立システムズホール仙台 Amazing Grace(賛美歌) Sakura(唱歌・Arr Bob Chilcott)銅賞
指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
2016年3月26日創団20周年記念 第8回 合唱団Piacere演奏会戦災復興記念館 記念ホール 【第一部】「Piacere History」
 AUDI VOCES、Mundi renovatio(曲 GYORGY ORBAN)
カントリー・ロード(曲・詞 B.Danoff,T.Nivert&J.Denver 日本語詞 鈴木麻実子 編曲 山倉孝)
いちもんめのいっすけさん(曲 本永聡行)
リンゴ追分(詞 小沢不二夫 曲 米山正夫 編曲 鈴木明美)  
【第二部】 A Little Jazz Mass (曲 Bob Chilcott)
1.Kyrie
2.Gloria
3.Sanctus
4.Benedictus
5.Agnus Dei
【第三部】女声合唱組曲「ゆふすげびと」(詩 立原道造 曲 鈴木明美)
ゆふすげびと
わがまどろみは覚めがちに
眠りの誘ひ
指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
ドラム:永浦桂
2016年5月29日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター 大手拓次の詩による女声合唱組曲「そよぐ幻影」から 青く色どられた瞼 (詩 大手拓次 曲 鈴木明美) 千本桜(詞・曲 黒うさ) 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝
2016年10月1日アート・インクルージョン2016 長町遊楽庵びすたーり 365日の紙飛行機(詞 秋元康 曲 青葉紘季、角野寿和 編 桜田直子)、12のコルシカの歌より Vocero1、CHANSON POLITIQUE、NININA(曲 Henri TOMASI)、LET IT BE(詞、曲 John Lennon&Paul Mccartney)、浜辺の歌(詩 林古渓 曲 成田為三 編 信長貴富)、ゆうやけこやけ(詞 中村雨紅 曲 草川信 編 川村昇一郎)、花束を君に(詞・曲 宇多田ヒカル 編 牧戸太郎) ピアノ:千葉瑞枝
2016年10月2日富沢市民センター祭 富沢市民センター LET IT BE(詞、曲 John Lennon&Paul Mccartney)、花束を君に(詞・曲 宇多田ヒカル 編 牧戸太郎)、浜辺の歌(詩 林古渓 曲 成田為三 編 信長貴富) ピアノ:鈴木明美
2017年2月12日宮城県アンサンブルコンテスト 仙台市広瀬文化センター 女声合唱とピアノのために「失われた時への挽歌」より V.日没(詩 吉原幸子 曲 新実徳英) ピアノ:千葉瑞枝
2017年5月28日宮城県合唱祭 多賀城市文化センター 空耳のホイッスル(詞曲 松任谷由実 編 鈴木明美) 、 女声合唱組曲「そよぐ幻影」より W月にぬれた鳥(詩 大手拓次 曲 鈴木明美) 指揮:鈴木明美 
ピアノ:千葉瑞枝